Bearbeiten von „Bank“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Auch auf dem Mars hat der Kapitalismus Einzug gehalten. Man könnte sogar die Frage stellen: "Wer war eher auf dem Mars? Der Marsianer oder die Bank?" Daher ist es auch nicht verwunderlich, dass die Bank eines der wichtigsten Gebäude im eigenen [[Habitat]] ist. | |||
Die Aufgabe der Bank ist nicht nur die [[Marsdoller]] zu verwalten und horrende Dispozinsen einzutreiben, sondern auch das Kontolimit des Spielers zu erhöhen. Ist das Kontolimit erreicht, werden keine weiteren Marsdoller gutgeschrieben, egal wieviel der Spieler aktuell verdient. Der Umsatz fließt also ins "Nichts". Das Level der Bank begrenzt somit automatisch auch alle anderen Gebäudelevel. <br> | |||
Beträgt also das aktuelle Kontolimit nur 1 Million $, dann kann man kein Gebäude für 1,5 Millionen $ ausbauen. Wird die Bank jetzt weiter ausgebaut beträgt nun das Kontolimit 1,7 Millionen $. Der Ausbau für 1,5 Millionen $ kann also stattfinden. <br> | |||
Zu erwähnen ist noch, dass die Bank kein Geld generiert. Fahren also keine [[Transporter]] für den Spieler oder hat er kein [[Kraftwerk]], dann kann das Banklevel noch so hoch sein. Das Konto ist und bleibt leer. | |||
[[Datei:Bank.jpg|gerahmt|Bank]] | [[Datei:Bank.jpg|gerahmt|Bank]] | ||
Im Folgenden sei einmal die Tabelle mit den einzelnen Leveln der Bank, ihren jeweiligen Kosten, [[Terrapunkte]] und dem Kontolimit aufgeführt. Die Terrapunkte werden, wie bei jedem Gebäudeausbau nur einmalig gutgeschrieben. | |||
{| class="wikitable" | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! Level !! Ausbaukosten !! [[Terrapunkte]] !! Kontolimit | ||
|-style="text-align:right;" | |||
| 1 || || || | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 2 || || || | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 3 || $28.200 || 50 || $64.000 | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 4 || $63.400 || 85 || $136.000 | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 5 || $119.400 || 130 || $254.000 | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 6 || $201.000 || 185 || $430.000 | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 7 || $313.000 || 250 || $676.000 | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 8 || $460.200 || 325 || $1.004.000 | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 9 || || || $1.426.000 | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 10 || $647.400 || 410 || $1.954.000 | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 11 || $879.400 || 505 || $2.600.000 | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 12 || $1.161.000 || 610 || $3.376.000 | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 13 || $1.497.000 || 725 || $4.294.000 | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 14 || $1.892.200 || 850 || $5.366.000 | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 15 || $2.351.400 || 985 ||$6.604.000 | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 16 || $2.879.400 || 1.130 ||$8.020.000 | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 17 || $ || || | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 18 || $ || || | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 19 || $ || || | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 20 || $ || || | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 21 || $ || || | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 22 || $ || || | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 23 || $ || || | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 24 || $ || || | |||
|-style="text-align:right;" | |||
| 25 || Max Level Phase 3 || || | |||
|- | |- | ||
|} | |} |