Bearbeiten von „Apartments“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Apartments nehmen eine | Die Apartments nehmen eine Besondere Stellung unter den Gebäuden im [[Habitat]] ein. Sie können als einziges Gebäude bis Level 100 ausgebaut werden, wobei man bei jeder neuen Ausbaustufe einmalig eine nicht zu vernachlässigende Anzahl [[Terrapunkte]] gutgeschrieben bekommt. Zusätzlich zahlen die Bewohner "Miete", die man sich zu jederzeit kostenlos abholen kann und die maximal 48 Stunden angesammelt wird. | ||
Zwar ist diese Miete im Vgl. zu den vom [[ | Zwar ist diese Miete im Vgl. zu den vom [[Kraftwerk]] produzierten M$ eher gering, steigert sich aber, ebenso wie die Terrapunkte, mit den hohen Ausbaustufen enorm. Vor allem weil der Ausbau hier ebenfalls vergleichsweise günstig ist, amortisiert sich dieser relativ schnell und mit zunehmender Stufe schneller und ist somit, hinter Ausbau des Kraftwerks, auch bereits in frühen Phasen des Spiels durchaus empfehlenswert. | ||
Vergl. [[Lager]] lvl.11: $932.800 Upgradekosten, TP: 505 ; Apartments lvl.28: $926.880 Upgradekosten, TP:739) | Vergl. [[Lager]] lvl.11: $932.800 Upgradekosten, TP: 505 ; Apartments lvl.28: $926.880 Upgradekosten, TP:739) | ||
[[Datei:Apartments.JPG|gerahmt|Die Apartments]] | [[Datei:Apartments.JPG|gerahmt|Die Apartments]] | ||
{| class="wikitable" style="text-align: right;margin-right: 40px;float: left;" | {| class="wikitable" style="text-align: right;margin-right: 40px;float: left;" | ||
|-style="text-align: center;" | |-style="text-align: center;" | ||
! Level !! Ausbaukosten !! [[Terrapunkte | ! Level !! Ausbaukosten !! [[Terrapunkte]] !! M$/h !! amortisiert* !! Stand | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 || $500 || - || ? || ? || | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 || $1.510 || 11 || 83 || ? || 31.10.17 | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 || $4.580 || 14 || ? || ? || | ||
|- | |- | ||
| 4 | | 4 || $9.770 || 19 || ? || ? || | ||
|- | |- | ||
| 5 | | 5 || $17.140 || 26 || ? || ? || | ||
|- | |||
| 6 || $26.700 || 35 || ? || ? || | |||
|- | |- | ||
| | | 7 || $38.660 || ? || ? || ? || | ||
|- | |- | ||
| | | 8 || $52.930 || 59 || ? || ? || | ||
|- | |- | ||
| | | 9 || $69.620 || 74 || ? || ? || | ||
|- | |- | ||
| | | 10 || $88.790 || 91 || $1.347 || ~66h || 31.10.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 11 || $110.500 || 110 || $1.829 || ~60h || 31.10.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 12 || $134.810 || 131 || $2.423 || ~56h || 31.10.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 13 || $161.780 || 154 || $3.141 || ~52h || 31.10.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 14 || $191.470 || 179 || $3.995 || ~48h || 31.10.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 15 || $223.940 || 206 || $4.997 || ~45h || 31.10.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 16 || $259.250 || 235 || $6.159 || ~42h || 31.10.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 17 || $297.460 || 266 || $7.493 || ~40h || 31.10.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 18 || $338.630 || 299 || $9.011 || ~38h || 31.10.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 19 || $382.820 || 334 || $10.725 || ~36+1h || 31.10.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 20 || $430.090 || 371 || $12.647 || ~34+1h || 31.10.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 21 || $480.500 || 410 || $14.789 || ~32+1h || 31.10.17 | ||
|- | |||
| 22 || $534.110 || 451 || || || | |||
|- | |- | ||
| | | 23 || $590.980 || 494 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 24 || $651.170 || 539 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 25 || $714.740 || 586 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 26 || $781.750 || 635 || $29.219 || ~27+2h || 04.11.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 27 || $852.260 || 686 || $32.933 || ~26+2h || 04.11.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 28 || $926.330 || 739 || $36.951 || ~25+2h || 04.11.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 29 || $1.004.020 || 794 || $41.285 || ~24+2h || 04.11.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 30 || $1.085.390 || 851 || $45.947 || ~24+2h || 04.11.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 31 || $1.170.500 || 910 || $50.949 || ~23+3h || 06.11.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 32 || $1.259.410 || 971 || $56.303 || || 06.11.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 33 || $1.352.100 || 1.034 || $62.021 || || 07.11.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 34 || $1.448.870 || 1.099 || $68.115 || 21,3+3,4h || 07.11.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 35 || $1.549.540 || 1.166 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 36 || $1.654.250 || 1.235 || $74.597 || || 08.11.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 37 || $1.763.060 || 1.306 || $81.479 || || 08.11.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 38 || $1.876.030 || 1.379 || $88.773 || || 08.11.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 39 || $1.993.220 || 1.454 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 40 || $2.114.690 || 1.531 || $113.247 || || 09.11.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 41 || $2.240.500 || 1.610 || $122.309 || || 10.11.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 42 || $2.310.710 || 1.691 || $131.843 || || 10.11.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 43 || $2.505.380 || 1.774 || $141.861 || || 10.11.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 44 || $2.644.570 || 1.859 || $152.375 || ~17 + ?h || 02.11.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 45 || $2.788.340 || 1.946 || $163.397 || ~17 + ?h || 02.11.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 46 || $2.936.750 || 2.035 || $174.939 || ~17 + ?h || 04.11.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 47 || $3.089.360 || 2.126 || $187.013 || || 08.11.17 | ||
|- | |- | ||
| | | 48 || $3.247.730 || 2.219 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 49 || $3.410.420 || 2.314 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 50 || $3.577.990 || 2.411 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 51 || $3.750.500 || 2.510 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 52 || $3.928.010 || 2.611 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 53 || $4.110.580 || 2.714 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 54 || $4.298.270 || 2.819 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 55 || $4.491.140 || 2.926 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 56 || $4.689.250 || 3.035 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 57 || $4.892.660 || 3.146 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 58 || $5.101.430 || 3.259 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 59 || $5.315.620 || 3.374 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 60 || $5.535.290 || 3.491 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 61 || $5.760.500 || 3.610 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 62 || $5.991.310 || 3.731 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 63 || $6.227.780 || 3.854 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 64 || $6.469.970 || 3.979 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 65 || $6.717.940 || 4.106 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 66 || $6.971.750 || 4.235 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 67 || $7.231.460 || 4.366 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 68 || $7.497.130 || 4.499 | ||
|- | |- | ||
| | | 69 || $7.768.820 || 4.634 | ||
|- | |- | ||
| | | 70 || $8.046.590 || 4.771 | ||
|- | |- | ||
| | | 71 || $8.330.500 || 4.910 | ||
|- | |- | ||
| | | 72 || $8.620.610 || 5.051 | ||
|- | |- | ||
| | | 73 || $8.916.980 || 5.194 | ||
|- | |- | ||
| | | 74 || $9.219.670 || 5.339 | ||
|- | |- | ||
| | | 75 || $9.528.740 || 5.486 | ||
|- | |- | ||
| | | 76 || $9.844.250 || 5.635 | ||
|- | |- | ||
| | | 77 || $10.166.260 || 5.786 | ||
|- | |- | ||
| | | 78 || $10.494.830 || 5.939 | ||
|- | |- | ||
| | | 79 || $10.830.020 || 6.094 | ||
|- | |- | ||
| | | 80 || $11.171.890 || 6.256 | ||
|- | |- | ||
| | | 81 || $11.520.500 || 6.410 | ||
|- | |- | ||
| | | 82 || $11.875.910 || 6.571 | ||
|- | |- | ||
| | | 83 || $12.238.180 || 6.734 | ||
|- | |- | ||
| | | 84 || $12.607.370 || 6.899 | ||
|- | |- | ||
| | | 85 || $12.983.540 || 7.066 | ||
|- | |- | ||
| | | 86 || $13.366.750 || 7.235 | ||
|- | |- | ||
| | | 87 || $13.757.060 || 7.406 | ||
|- | |- | ||
| | | 88 || $14.154.130 || 7.579 | ||
|- | |- | ||
| | | 89 || $14.559.220 || 7.754 | ||
|- | |- | ||
| | | 90 || $14.971.190 || 7.931 | ||
|- | |- | ||
| | | 91 || $15.390.500 || 8.110 | ||
|- | |- | ||
| | | 92 || $15.817.210 || 8.291 | ||
|- | |- | ||
| | | 93 || $16.251.380 || 8.474 | ||
|- | |- | ||
| | | 94 || $16.693.070 || 8.659 | ||
|- | |- | ||
| | | 95 || $17.142.340 || 8.846 | ||
|- | |- | ||
| | | 96 || $17.599.250 || 9.035 | ||
|- | |- | ||
| | | 97 || $18.063.860 || 9.226 | ||
|- | |- | ||
| | | 98 || $18.536.230 || 9.419 | ||
|- | |- | ||
| | | 99 || $19.016.420 || 9.614 | ||
|- | |- | ||
| | | 100 || $19.504.490 || 9.811 | ||
|- | |- | ||
| | | Max || $20.000.500 || 10.010 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[*] amortisiert: Zeit, die das Gebäude benötigt, ehe sich der Ausbau der letzen Stufe ohne weiteren Ausbau des selbigen durch sich selbst rentiert hat, zuzüglich der benötigten Bauzeit (gemittelt, ohne Berücksichtigung des Montagewerks) | [*] amortisiert: Zeit, die das Gebäude benötigt, ehe sich der Ausbau der letzen Stufe ohne weiteren Ausbau des selbigen durch sich selbst rentiert hat, zuzüglich der benötigten Bauzeit (gemittelt, ohne Berücksichtigung des Montagewerks) | ||
((Ausbaukosten / M$/h)+Xh) | ((Ausbaukosten / M$/h)+Xh) | ||
Wird das Gebäude während dessen weiter ausgebaut, sinkt die Amortisierungszeit für die vorangegangenen Stufen natürlich noch weiter | Wird das Gebäude während dessen weiter ausgebaut, sinkt die Amortisierungszeit für die vorangegangenen Stufen natürlich noch weiter | ||